Inicial


Conteúdo
- Noticias
- Calendário
- Resultados
- Cobertura de Eventos
- Colunistas
- Dicas de Treinamento
- Galeria de Fotos
- Boletim Informativo
- Vídeos


Assessoria Esportiva
- Atendimento Empresarial
- Ginástica Laboral
- Preparação Física
- Personal Training
- Personal Running - Amador e Profissional
- Organização de Eventos Esportivos
- Recreação Crianças, Adolescentes e Idosos
- Gerontologia
- Projetos - Sócio - Educativo - Esportivo
- Publicidade no site
- Parceiros
- Contato


Sobre
- Currículo - Varela
- Visão
- Equipe
- Missão
- Valores
- Fale Conosco


Buscar no site


Cálculos


RESULTADO 5a. CORRIDA SAÚDE e ESPORTES
19/02/2019 11:50:00

Foi realizada na cidade de Guarapuava - PR, no dia 17 de FEVEREIRO de 2019, na sua largada, na distancia de 6 kms, a 5a. Corrida Saúde e Esportes.

Foto: Varela Esportes Assessoria Esportiva





O percurso foi todo em asfalto, percurso leve.

Houve participação nas inscrições atletas de Pitanga, Prudentópolis, Santa Maria D'Oeste, Laranjeiras do Sul, CantaGalo, Pato Branco, Pinhão, Inácio Martins, distrito da Palmeirinha e Entre Rios (Guarapuava), e também aqui do município, veja 18 equipes/assessorias:

BR Team, Lobos Cinzentos, Entre Rios Runners, Family Racine, Santa Maria D'Oeste, PRF, Corredor Prudentópolis, Ambix/Covsom, RR Fit CantaGalo, Guarasolar, Palmeirinha, Academia Body Planet, ARB, Pégasus, Lobos da Serra, Smart Run, Ambix/Link Net, AVM.


O percurso foi todo em asfalto, altimetria baixa.

[u]OBJETIVO DA CORRIDA
: Responsabilidade Social.

SAÚDE - SOCIAL: Prática saudável e qualidade de vida através do Esporte (corrida pedestre), conscientização sobre EXERCÍCIO benefício na SAÚDE, com a prática de ESPORTES interagindo com o SOCIAL e arrecadação de alimentos para o ALBERGUE NOTURNO.

ESPORTIVO: Divulgação do atletismo (corrida de rua), aos municípios da região de Guarapuava, com incentivo a ter mais eventos entre estes municípios e detectar talentos esportivos.

DATA: 17 DE FEVEREIRO DE 2019
HORÁRIO: 08:30 hs
CONCENTRAÇÃO, LARGADA E CHEGADA: EM FRENTE AO PEIXARIA TRIANON, sito, Rua Bernardo José de Lacerda, 207 - Santa Cruz, Guarapuava - PR, 85015-400
Telefone:(42) 3622-6024 / 3622-1350 – próximo ao conjunto Ouro Branco.

Percurso abaixo: VEJA AQUI

Saindo em frente a Peixaria Trianon, Rua Rua Bernardo José de Lacerda, Generoso de Paula Bastos, Saldanha Marinho, avenida Vereador Rubem Siqueira Ribas, rua Marechal Floriano Peixoto, avenida das Dálias, rua Brigadeiro Rocha, rua das Rosas, avenida Manoel Ribas, rua Frei Caneca, rua Pedro Siqueira, rua Rosa Laura de Siqueira, rua Domingos Marcondes, rua Brigadeiro Rocha, avenida das Acácias, rua das Violetas, rua das Petúnias, segue avenida Vereador Rubem Siqueira Ribas, direita, rua Bernardo José de Lacerda,chegando em frente a PEIXARIA TRIANON.

1 – PREMIAÇÃO 6 Kms:
Premia-se com:
GERAL:
MASCULINO/FEMININO
1º LUGAR: R$ 200,00 + Troféu
2º LUGAR: R$ 100,00 + troféu
3º LUGAR: R$ 50,00 + Troféu
4º LUGAR: Troféu
5º LUGAR: Troféu

CATEGORIAS 6 Kms:
MASCULINO e FEMININO, TROFÉUS, aos 3 primeiros colocados em cada categoria.
10 AOS 14 ANOS
15 AOS 19 ANOS
20 AOS 29 ANOS
30 AOS 39 ANOS
40 AOS 49 ANOS
50 AOS 59 ANOS
60 ANOS EM DIANTE
PARATLETA

CORRIDAS KIDS I - 50 Metros.
ATÉ 05 ANOS - aos 3 primeiros colocados medalhas.

CORRIDAS KIDS II - 100 Metros.
06 AOS 09 ANOS - aos 3 primeiros colocados medalhas.

EQUIPES:
TROFÉUS aos 3 primeiras EQUIPES com maior número de ATLETAS INSCRITOS NO EVENTO.

Houve medalha de participação para todos que concluírem a prova.

HOUVE SORTEIO DE BRINDES...

EQUIPES:
TROFÉUS aos 3 primeiras EQUIPES com maior número de ATLETAS INSCRITOS NO EVENTO.

1º LUGAR: LOBOS DA SERRA - GUARAPUAVA
2º LUGAR: SMART RUN - PINHÃO
3º LUGAR: ENTRE RIOS RUNNERS - GUARAPUAVA


Houve medalha de participação para todos que concluíram a prova
.

GERAL MASCULINO:
1º - Márcio SChwab - 21:20
2º - Giuliano de Oliveira Ventura - 22:06
3º - Bruno Marcondes de Souza - Palmeirinha - 22:30
4º - Odenilson Brasil - Lobos Cinzentos - 23:30
5º - Darci Pereira - Academia Body Planet-23:35

6º - Odair José Luz - Ambix/Covsom - 22:39
7º - Luiz Paulo Kuavski - RR Fit CantaGalo - 24:20
8º - Audio Daniel Charnei-Corredor Prudentópolis- 24:32
9º - Pedro Fernandes Maciel- Santa Maria D'Oeste- 24:34
10º- Joelson Dias - Palmeirinha - 23:40
11º- Adilson Miguel Pereira-Academia Body Planet- 24:00
12º- Pedro da Luz do Amaral - Lobos da Serra - 26:00
13º- Marcelo Fernando Viante - Lobos da Serra - 26:01
14º- Gilmar José Rachelle - Lobos da Serra - 26:18
15º- Carlos A. Miranda dos Santos- Palmeirinha - 27:00
16º- Márcio Nei dos Santos - Lobos da Serra - 27:48
17º- Axel Max Padilha - Famlily Racine - 28:57
18º- Luis Cesar Coutinho - Avulso - 28:58
19º- Verci de Paula Camargo - Santa Maria D'Oeste-29:29
20º- Silvino Jorge Migliorini - PRF - 29:32
21º- Oílson Amadiu - Lobos da Serra - 29:45
22º- Carlos Ferreira Ortiz - Santa Maria D'Oeste -29471
23º- Samuel Augusto Leopolski - Lobos da Serra - 29:49
24º- Diego Chagas Vaz Silvério - Lobos da Serra - 29:51
25º- Émerson José Wolf - Avulso - 29:53
26º- Osnil Lins - Avulso - 30:00
27º- Daniel de Oliveira - Entre Rios Runners - 30:48
28º- Edilson de Souza Júnior - Lobos da Serra - 30:55
29º- Rubens José de Oliveira - Avulso - 31:10
30º- Ageu Mendes Pereira - Avulso - 31:22
31º- Amauri Dalpozzo - ARB - 31:37
32º- Ivo Gruber da Rosa - Pitanga - 32:18
33º- Delson José Alves - Avulso - 32:35
34º- Claudemir José dos Santos - Lobos da Serra - 32:50
35º- Luciano Tonon - Lobos da Serra - 33:00
36º- Thiago Lalia - Avulso - 33:05
37º- Gilmar Ribeiro - Entre Rios Runners - 34:35
38º- Artur Bittencourt Júnior - Lobos da Serra - 34:50
39º- Émerson Gronkoski - Lobos da Serra - 35:00
40º- Cássio Alexandre Moreira - Avulso - 35:29
41º- Celso Alves Araujo - Avulso - 35:30
42º- Alessandro Antunes Kloster - Lobos da Serra- 36:01
43º- Antonio Carlos Padilha - Family Racine- 36:37
44º- Nicolas Alves Oliveira - Entre Rios Runners- 40:05
45º- Ricardo Hyczy - Avulso - 40:35
46º- Renato Vaz Machado - BR Team - 00:00
47º- João Reinaldo de Lima - Guará Solar- 00:00

CATEGORIA MASCULINO:

10 AOS 14 ANOS
1º - Nicolas Alves de Oliveira
2º -
3º -

20 AOS 29 ANOS
1º - Marcelo Fernando Viante
2º - Axel Max Padilha
3º - Diego Chagas Vaz Silvério

30 AOS 39 ANOS
1º - Odai José Luz
2º - Audio Daniel Charnei
3º - Pedro Fernandes Maciel

40 AOS 49 ANOS
1º - Joelson Dias
2º - Adilson Miguel Pereira
3º - Carlos Alberto dos Santos

50 AOS 59 ANOS
1º - Luiz Paulo Kuavski
2º - Pedro da Luz do Amaral
3º - Gilmar José Rachelle

60 ACIMA
1º - Silvino Jorge Migliorini
2º - Celso Alves de Araújo
3º -

GERAL FEMININO:
1º-Taciane Rodrigues - Ambix/Link Net - 25:37
2º - Sônia A. Vicentim - AVM - 26:41
3º - Viviane Andrade Amaral- Santa Maria D'Oeste- 27:05
4º - Solange Zubreski - Lobos da Serra - 29:55
5º - Carmem Aparecida Araújo - Pégasus - 31:53

6º - Meire Cristina S. Ribeiro-Entre Rios Runners-32:58
7º - Janaína Araújo - Lobos da Serra - 34:10
8º - Patrícia de Maria Camargo - Smart Run - 34:35
9º - Eva Terezinha de Camargo - Smart Run - 34:44
10º- Helen Francine Caldas - Smart Run - 34:59
11º- Izabel ventura - Prudentópolis - 35:11
12º- Joseane Meneguel Alves - Lobos da Serra - 35:30
13º- Noeli Penteado - Lobos da Serra - 36:04
14º- Sabrina Alves - Entre Rios Runners - 40:05
15º- Ana Paula Santana Hey - Avulso - 45:10
16º- Maria Cláudia Gelinski Santos - Avulso - 45:11
17º- Maria Rosicléia - Avulso - 52:10
18º- Beatriz Letícia Horst Rocha - Avulso - 57:10
19º- Tatiane Aparecida de Almeida - Avulso - 00:00
20º- Débora Graças Pedroso Pinto-Inácio Martins - 00:00
21º- larissa Gulogurski Ribeiro - Avulso - 00:00
22º- Deisy Aparecida Caldas Moraes - Smart Run - 00:00

CATEGORIA FEMININO:

20 AOS 29 ANOS
1º - Sabrina Alves
2º -
3º -

30 AOS 39 ANOS
1º - Meire Cristina Santos Ribeiro
2º - Janaína Araújo
3º - Patrícia de Maria Camargo

40 AOS 49 ANOS
1º - Izabel ventura
2º - Noeli Penteado
3º - Patrícia de Maria Camargo

60 ANOS ACIMA
1º - Maria Rosecléia
2º -
3º -

CORRIDAS KIDS II - 100 Metros.
05 A 09 ANOS - GERAL MASCULINO
1º - Artur Vivi
2º - Victor Minuzzi de Almeida
3º - Rafael Lechuk de Souza
4º - Lucas Vivi
5º - Luiz Gustavo Vivi
6º - Artur Portolan Kuczer
7º - Rafael André
8º - Rafael Unfor


05 A 09 ANOS - GERAL FEMININO
1º - Eduarda Camargo dos Santos
2º - Julia Macedo de Camargo
3º - Giullia Helena C. Domenico


FOTOS: Aqui.

8 - REALIZAÇÃO/ORGANIZAÇÃO
VARELA ESPORTES ASSESSORIA ESPORTIVA

(www.varelaesportes.com.br).

9 - PATROCÍNIO:
A FANTÁSTICA CAS DE DOCES
GUARASOLAR - www.guarasolar.com
MASTER EMBALAGENS
INOVA - LASER E COMUNICAÇÃO VISUAL (3304-3494)
MARGARIDA BOLACHAS, MASSAS E DOCES (98425-3548) e Aqui também.
JULIA ARTESANATO-ACEITA ENCOMENDAS (3622-6704/99993-3602)
PEIXARIA TRIANON (3622-6024)
FARMÁCIA SANTA CRUZ (3035-4422) DISK ENTREGA
LEVE SPORTS (42 3141-7055)
INDÚSTRIA ERVATEIRA VERDELÂNDIA - http://www.verdelandia.ind.br/
D' KAZZA PLANEJADOS (3036-1550)
CLÍNICA BAMBINA MEDICINA E SAÚDE (3622-1510)

10 - APOIO:
CENTRAL CULTURA DE COMUNICAÇÃO - www.centralcultura.com.br
CORREIODOCIDADÃOhttps://www.correiodocidadao.com.br/
REDE SUL DE NOTÍCIAS - www.redesuldenoticias.com.br
SETRAN
16o. BPM (POLÍCIA MILITAR)
5o.SGBI (CORPO DE BOMBEIROS)

COMO ESTÁ SEU RITMO NO NESTE ANO - Veja aqui.

Relembre esta CORRIDA: Feche os olhos num momento e escute: Aqui e Aqui 2.

Depois: Visualize aqui.

AGRADECIMENTOS:
Com a participação de atletas destaques nacionais das corridas de rua, a VARELA ESPORTES ASSESSORIA ESPORTIVA (www.varelaesportes.com.br) encerra o evento com satisfação e agradecimentos a todos os que participaram, especialmente, patrocinadores e apoiadores.

Derem preferência para estes patrocinadores e apoiadores acima, que ajudaram a finalizar o evento com sucesso e INCENTIVAM O ATLETISMO E O ESPORTE NA REGIÃO, fazendo também na área sócio-ambiental.

Para evitar, transtornos e indisposição durante a prova, professor José Carlos Varela comenta que é colunista da Assessoria Esportiva, sugere ver também as dicas de treinamento, interando-se das informações.

O condicionamento físico deve estar em dia, não faça a corrida com excessos e o que não treinou... melhore ou comece a correr... entre em contato... 4101-1090 ou WhatsAPP 9 9983-5470 com professor José Carlos Varela, na Assessoria de Esportes/Corrida Varela Esportes Assessoria Esportiva...

Página de impressão amigável Enviar esta história par aum amigo Criar um arquvo PDF do artigo
Compartilhar


Últimos Fatos
21/03/2019 11:20:00 - ATIVIDADE FÍSICA E SAÚDE
20/03/2019 11:30:00 - I CORRIDA DA INCLUSÃO - APAE DE PINHÃO
20/03/2019 11:30:00 - RESULTADO 1ª CORRIDA CHOQUE RUN
20/03/2019 11:30:00 - DOAÇÃO DE SANGUE
20/03/2019 11:30:00 - 5a CORRIDA DA VIDA 'DOE SANGUE'
PUBLICIDADE






 
               
   

 

Webmail

Estatísticas de Acesso  

2011 - VARELA ESPORTES - ASSESSORIA ESPORTIVA - CNPJ: 13.707.090/0001-05
Fone / Fax: (42) 3035-6774 - (42) 8825-3774
Rua Saldanha Marinho, nº 120 - Fundos - Bairro.: Trianon
Guarapuava - PR, 85.012-280
Email-skype: varelaesportes@hotmail.com  
Atendimento de segunda a sexta das 08:30 às 12:00 e 13:30 às 18:00 horas


ADM SITE

 

Google+