Inicial


Conteúdo
- Noticias
- Calendário
- Resultados
- Cobertura de Eventos
- Colunistas
- Dicas de Treinamento
- Galeria de Fotos
- Boletim Informativo
- Vídeos


Assessoria Esportiva
- Atendimento Empresarial
- Ginástica Laboral
- Preparação Física
- Personal Training
- Personal Running - Amador e Profissional
- Organização de Eventos Esportivos
- Recreação Crianças, Adolescentes e Idosos
- Gerontologia
- Projetos - Sócio - Educativo - Esportivo
- Publicidade no site
- Parceiros
- Contato


Sobre
- Currículo - Varela
- Visão
- Equipe
- Missão
- Valores
- Fale Conosco


Buscar no site


Cálculos


RESULTADO 3a. CORRIDA PARÓQUIA BOM JESUS
17/04/2018 18:00:00

Foi realizado a Prova Pedestre, 3a CORRIDA SOLIDÁRIA PARÓQUIA BOM JESUS, na distância de 5 kms, no dia 15 de abril, domingo último, na cidade de Guarapuava - PR.

Foto: Varela Esportes Assessoria Esportiva






O percurso foi todo em asfalto, grau de dificuldade média.

Houve participação de atletas de várias cidades, Foz do Jordão, Paranaguá, Inácio Martins, Pitanga, distrito da Palmeirinha (Guarapuava), e também aqui do município, veja 11 equipes/assessorias:

Lobos da Serra, V-Runners, Bueno Racing Team, O Bonde, Piemonte, Araupel, Palmeirinha, Tsk, Lobos Cinzentos, Pitanga Run.


OBJETIVO CORRIDA: Responsabilidade Social
SAÚDE: Prática saudável e qualidade de vida através do esporte.
SOCIAL: Ajuda financeira para MELHORIAS NA COBERTURA DO SALÃO da Paróquia Bom Jesus. Faça sua doação espontânea, na secretaria da PARÓQUIA, ainda dá tempo.
HOMENAGEM TROFÉU: ANTONIO LUIZ VOIDELO (Percursor do Atletismo Guarapuavano)

• DATA: 15 DE ABRIL DE 2018
• HORÁRIO: 09:00 hs
• CONCENTRAÇÃO, LARGADA E CHEGADA: NO ESTACIONAMENTO DA PARÓQUIA BOM JESUS, sito, Rua das Violetas, 93 - Jardim Pérola D'Oeste - Bairro: Trianon. Próximo ao Parque do Trianon. Facebook: Aqui

Percurso abaixo - mesmo da corrida anterior
- MAPA - veja aqui

Saindo em frente a PARÓQUIA BOM JESUS, Rua das Violetas, rua das Petúnias, avenida Vereador Rubem Siqueira Ribas, Rua Professor Amálio Pinheiro, rua 05 de Outubro, rua Padre Salvatore Renna, rua 17 de julho, rua Brigadeiro Rocha, avenida das Acácias, rua das violetas, chegando em frente a PARÓQUIA BOM JESUS.

1 – PREMIAÇÃO 5 Kms:
Premia-se com:
GERAL:
MASCULINO/FEMININO
1º LUGAR: Troféu
2º LUGAR: Troféu
3º LUGAR: Troféu
4º LUGAR: Troféu
5º LUGAR: Troféu

CATEGORIAS 5 Kms:
MASCULINO e FEMININO, TROFÉUS, aos 3 primeiros colocados em cada categoria.
10 AOS 14 ANOS
15 AOS 19 ANOS
20 AOS 29 ANOS
30 AOS 39 ANOS
40 AOS 49 ANOS
50 AOS 59 ANOS
60 ANOS EM DIANTE
PARATLETA

CORRIDAS KIDS I - 50 Metros.
ATÉ 05 ANOS - aos 3 primeiros colocados medalhas.

CORRIDAS KIDS II - 100 Metros.
06 AOS 09 ANOS - aos 3 primeiros colocados medalhas.

EQUIPES:
TROFÉUS aos 3 primeiras EQUIPES com maior número de ATLETAS INSCRITOS NO EVENTO.

Houve medalha de participação para todos que concluíram a prova.

1º - Édson José de Lima - Bueno Racing Team - 18:40
2º - Joelson Dias - Equipe Palmerinha - 19:20
3º - Renato Vais Machado - Bueno Racing Team - 22:10
4º - Jorge Teles - Lobos da Serra - 22:40
5º - Mateus F. Recanello - Bueno R. Team - 22:48

6º - Osnil Lins - Avulso - 22:55
7º - Marcos Roberto G. Júnior - Inácio Martins - 23:09
8º - Axel Max Padilha - avulso - 23:55
9º - Fábio Eduardo F. de Lima - Lobos da Serra - 23:56
10º- Jackson Kuchla - TSK - 23:57
11º- Oscar Ribeiro Batista - Avulso - 23:58
12º- José Ademário Alves de Oliveira - Araupel - 24:03
13º- Amauri Dalpozzo - AR Team - 24:05
14º- Jony Prestes de Lima - Avulso - 24:10
15º- Carlos A.M. dos Santos - Equipe Palmeirinha - 24:40
16º- Lélio Caiado Abreu França - Araupel - 24:43
17º- Melksedeque A. Lopes - Araupel - 24:45
18º- Benhur Daniel Nascimento - O Bonde - 24:47
19º- Luiz Carlos de Almeida Lemos - O Bonde - 24:48
20º- Paulo Cesar Bueno - Foz do Jordão - 24:50
21º- Giuliano Daniel Nascimento - O Bonde - 25:c5
22º- Ciro Machado E. Silva - Avulso - 25:25
23º- Sérgio Ricardo M. Dalpozzo - Avulso - 25:50
24º- Luciano Tonon - Lobos da Serra - 25:51
25º- Daniel de Medeiros - Avulso - 26:35
26º- Joacir Elias Portela - Avulso - 26:36
27º- Cristiano Stefano da Silva - Lobos da Serra - 27:32
28º- Giovani M. Pimemontz Oliveira - Pimemontz -27:50
29º- Gilberto Pimemontz de Oliveira - Pimemontz - 29:12
30º- Kauê M. de Campos - Lobos da Serra - 29:15
31º- Marcos Anselmo de Campos - Lobos da Serra - 29:16
32º- Nelson Vilmar Buss - Lobos da Serra - 29:45
33º- Luiz Roberto Spyra - Avulso - 34:50
34º- Caio César Thomaz - Avulso - 00:00
35º- Elbert G. Passos - Lobos Serra/V-Runners - 00:00


CATEGORIA MASCULINO:

20 AOS 29 ANOS
1º - Marcos Roberto Garcia
2º - Axel Max Padilha
3º - Giovani Maier Pimemontz Oliveira

30 AOS 39 ANOS
1º - Fábio Eduardo de Lima
2º - Jackson Kuchla
3º - Jony Prestes Lima

40 AOS 49 ANOS
1º - Carlos Alberto Miranda dos Santos
2º - Sérgio Ricardo M. Dalpozzo
3º - Luciano Tonon

50 AOS 59 ANOS
1º - Osnil Lins
2º - Oscar Ribeiro Batista
3º - José Ademário Alves de Oliveira

60 AOS 70 ANOS
1º - Joacir Elias Portela
2º - Gilberto Piemontez de Oliveira
3º - Nelson Vilmar Buss

PARATLETA
1º - Kauê M. de Campos
2º -
3º -

GERAL FEMININO:
1º - Sônia A. Vicentim - Avulso - 22:25
2º - Priscila A.F. Recanello - Bueno Racing Team - 23:05
3º - Neide Terezinha F. Bereza - Pitanga Run - 26:10
4º - Franciéli Bednarchuk - Pitanga Run - 27:03
5º - Ornella Brandeleiro-Lobos Serra/V-Runners-28:00

6º - Luciane Tractz da Luz -Bueno Racing Team - 28:10
7º - Ivanise Kulicz Szatkwski - Pitanga Run - 28:45
8º - Grasyelly Adriane Rank - Pitanga Run - 26:11
9º - Andréia Bida Lima - Pitanga Run - 30:10
10º- Cláudia Keller - Lobos da Serra - 30:30
11º- Joziane Ap. P. de Freitas - Lobos Cinzentos - 30:43
12º- Vanusa Pereira da Silva - Pitanga Run - 31:20
13º- Orliane Silveira - Pitanga Run - 32:57
14º- Deisy Aparecida Zago - Foz do Jordão - 33:59
15º- Andriélli Rank Grings - Pitanga Run - 34:36
16º- Leila Mara Bahs Martins - Pitanga Run - 35:09
17º- Lígia Spyra - Lobos da Serra - 35:52
18º- Joelma P. do N. Cordeiro - Pitanga Run - 35:58
19º- Laís Helena Figueiredo Recanello - Avulso - 36:15
20º- Danieli Ciusz Iazumik - Pitanga Run - 38:52
21º- Josiane Hanysz - Lobos da Serra - 39:22
22º- Renata Coletti Porfírio - Pitanga Run - 00:00
23º- Patrícia Portugal T. Ziegmam - Pitanga Run - 00:00
24º- Mirian Camila Binde Portugal - Pitanga Run - 00:00
25º- Carmem Lúcia Mazon da Silva - Avulso - 00:00

CATEGORIA FEMININO:

10 AOS 14 ANOS
1º - Andrielly Rank Grings
2º -
3º -

30 AOS 39 ANOS
1º - Luciane Tractz da Luz
2º - Ivanise Kulicz Izatkwski
3º - Grasyelly Adriane Rank

40 AOS 49 ANOS
1º - Josiane Aparecida Portela
2º - Vanuza Pereira da Silva
3º - Leila Mara Bau Martins

60 AOS 70 ANOS
1º - Laís Helena Figueiredo Recanello
2º -
3º -

CORRIDAS KIDS I - 50 Metros.
ATÉ 05 ANOS - GERAL MASCULINO
1º-Ruan Zago Bueno - Foz do Jordão
2º-Emanuel de Medeiros - Avulso
3º-Gustavo José Varela-Varela Esportes Assessoria Esportiva
4º-Caio Vinícius da Silva - Avulso


CORRIDAS KIDS II - 100 Metros.
06 AOS 09 ANOS - GERAL MASCULINO
1º - Jesus Brasil de Medeiros - Avulso
2º -
3º -


06 AOS 09 ANOS - GERAL FEMININO
1º - Pietra Binde Portugal - Pitanga Run
2º -
3º -

FOTOS
: Aqui.

8 - REALIZAÇÃO:
PARÓQUIA BOM JESUS

9 - ORGANIZAÇÃO
VARELA ESPORTES ASSESSORIA ESPORTIVA (www.varelaesportes.com.br).

10 - PATROCÍNIO:
ESCRITÓRIO ACCONT - ASSESSORIA E SERVIÇOS CONTÁBEIS - PAULO MEDLO (3035-4518 - 9 9808-2985)
INOVA - LASER E COMUNICAÇÃO VISUAL (3304-3494)
MARGARIDA BOLACHAS, MASSAS E DOCES (98425-3548)
JULIA ARTESANATO-ACEITA ENCOMENDAS (3622-6704/99993-3602)
FACULDADE GUAIRACÁ - https://guairaca.com.br/
PEIXARIA TRIANON (3622-6024)
FANTÁSTICA CASA DE DOCES (3035-3741)
MASTER DISTRIBUIDORA DE EMBALAGENS (3036-1011)
NETWORK LAN HOUSE - INFORMÁTICA (3036-0357)](3036-0357), filial na FACULDADE GUAIRACÁ.
BARBEARIA DO CHICO (9 9999-0219)
KANEKO IMÓVEIS IMOBILIÁRIA - http://kanekoimoveis.com.br/
DISK ÁGUA E GÁS - PINGO D'ÁGUA (3622-1567)
PÁPRICA PASTÉIS (3622-1170 - 98413-6181)
FARMÁCIA SANTA CRUZ (3035-4422) DISK ENTREGA

11 - APOIO:
ACADEMIA VARELA SPORTS (3304-2018) e V-RUNNERS ASSESSORIA ESPORTIVA (3304-2018)
BUENO RACING TEAM
ACADÊMICOS DE EDUCAÇÃO FÍSICA DA FACULDADE GUAIRACÁ, 5o PERÍODO LICENCIATURA E 7o. PERÍODO BACHARELADO

CENTRAL CULTURA DE COMUNICAÇÃO - www.centralcultura.com.br
REDE SUL DE NOTÍCIAS - www.redesuldenotícias.com.br
[url=CORREIO DO CIDADÃO]CORREIO DO CIDADÃO - http://www.correiodocidadao.com.br
BLOGDOALENCARSOUZA - http://www.alencarsouza.com/
SETRAN
16o. BPM (POLÍCIA MILITAR)
5o.SGBI (CORPO DE BOMBEIROS)

Relembre esta CORRIDA: Feche os olhos num momento e escute: Aqui e Aqui 2.

Depois: Visualize aqui.

AGRADECIMENTOS:
Com a participação de atletas destaques nacionais das corridas de rua, a VARELA ESPORTES ASSESSORIA ESPORTIVA (www.varelaesportes.com.br) encerra o evento com satisfação e agradecimentos a todos os que participaram, especialmente, patrocinadores e apoiadores.

Derem preferência para estes patrocinadores e apoiadores acima, que ajudaram a finalizar o evento com sucesso e INCENTIVAM O ATLETISMO E O ESPORTE NA REGIÃO, fazendo também na área social.

Para evitar, transtornos e indisposição durante a prova, professor José Carlos Varela comenta que é colunista da Assessoria Esportiva, sugere ver também as dicas de treinamento, interando-se das informações.

O condicionamento físico deve estar em dia, não faça a corrida com excessos e o que não treinou... melhore ou comece a correr... entre em contato... 4101-1090 ou 99983-5470 com professor José Carlos Varela, na Assessoria de Esportes/Corrida Varela Esportes Assessoria Esportiva...

Página de impressão amigável Enviar esta história par aum amigo Criar um arquvo PDF do artigo
Compartilhar


Últimos Fatos
10/08/2018 15:30:00 - MENSAGEM
07/08/2018 16:50:00 - VIDA, ESPORTE - MOTIVAÇÃO TENS COMO VAI ?
07/08/2018 12:00:00 - 2a. CORRIDA BENEFICENTE AFH GUARAPUAVA
03/08/2018 16:10:00 - SAÚDE E ESPORTES ... TEM O SEU DIA...
01/08/2018 11:50:00 - INFARTO NAS MULHERES
PUBLICIDADE






 
               
   

 

Webmail

Estatísticas de Acesso  

2011 - VARELA ESPORTES - ASSESSORIA ESPORTIVA - CNPJ: 13.707.090/0001-05
Fone / Fax: (42) 3035-6774 - (42) 8825-3774
Rua Saldanha Marinho, nº 120 - Fundos - Bairro.: Trianon
Guarapuava - PR, 85.012-280
Email-skype: varelaesportes@hotmail.com  
Atendimento de segunda a sexta das 08:30 às 12:00 e 13:30 às 18:00 horas


ADM SITE

 

Google+