Inicial


Conteúdo
- Noticias
- Calendário
- Resultados
- Cobertura de Eventos
- Colunistas
- Dicas de Treinamento
- Galeria de Fotos
- Boletim Informativo
- Vídeos


Assessoria Esportiva
- Atendimento Empresarial
- Ginástica Laboral
- Preparação Física
- Personal Training
- Personal Running - Amador e Profissional
- Organização de Eventos Esportivos
- Recreação Crianças, Adolescentes e Idosos
- Gerontologia
- Projetos - Sócio - Educativo - Esportivo
- Publicidade no site
- Parceiros
- Contato


Sobre
- Currículo - Varela
- Visão
- Equipe
- Missão
- Valores
- Fale Conosco


Buscar no site


Cálculos


RESULTADO DA 4a. CORRIDA DE SÃO SEBASTIÃO
28/02/2018 16:40:00

Foi realizado da 4a. Corrida de São Sebastião, na distância de 6 kms, na cidade de Guarapuava - PR, no dia 25 de FEVEREIRO de 2018, domingo último.


Foto: Varela Esportes assessoria Esportiva





O percurso foi todo em asfalto, grau de dificuldade média.

Houve participação de atletas de várias cidades, Cantagalo, distrito da Palmeirinha, Entre Rios (Guarapuava), e também aqui do município, veja 11 equipes/assessorias:

O Bonde, Lobos da Serra, V-Runners, AR Team, AABB Cascavel, TSK, Palmeirinha, Bueno Racing Team, Entre Runners, Hall, Academia Varela Sports.


OBJETIVO DA CORRIDA: Responsabilidade Social.
SAÚDE: Prática saudável e qualidade de vida através do Esporte (corrida pedestre), conscientização sobre EXERCÍCIO, ESPORTES X CALOR - veja aqui.
ESPORTIVO: Divulgação do atletismo (corrida de rua), aos municípios da região de Guarapuava, com incentivo a ter mais eventos entre estes municípios e detectar talentos esportivos.
EDUCATIVO: Arrecadação de livros, onde os quais ficarão na Biblioteca do Atleta, onde será levada em outras corridas este ano, para empréstimo de livros pós corridas aos atletas. Início e FUNCIONAMENTO DA BIBLIOTECA DO ATLETA 2018. Incentivo através da LEITURA, iniciando o PROJETO CORRIDA E LEITURA PARA TODOS 2018.
Veja aqui.

DATA: 25 DE FEVEREIRO DE 2018
HORÁRIO: 08:30 hs
CONCENTRAÇÃO, LARGADA E CHEGADA: EM FRENTE AO PEIXARIA TRIANON, sito, Rua Bernardo José de Lacerda, 207 - Santa Cruz, Guarapuava - PR, 85015-400
Telefone:(42) 3622-6024 / 3622-1350 – próximo ao conjunto Ouro Branco.

Percurso abaixo: VEJA AQUI

Saindo em frente a Peixaria Trianon, Rua Rua Bernardo José de Lacerda, Generoso de Paula Bastos, Saldanha Marinho, avenida Vereador Rubem Siqueira Ribas, rua Marechal Floriano Peixoto, avenida das Dálias, rua Brigadeiro Rocha, rua das Rosas, avenida Manoel Ribas, rua Frei Caneca, rua Pedro Siqueira, rua Rosa Laura de Siqueira, rua Domingos Marcondes, rua Brigadeiro Rocha, avenida das Acácias, rua das Violetas, rua das Petúnias, segue avenida Vereador Rubem Siqueira Ribas, direita, rua Bernardo José de Lacerda,chegando em frente a PEIXARIA TRIANON.

PREMIAÇÃO 6 Kms:
Premia-se com:
GERAL:
MASCULINO/FEMININO
1º LUGAR: Troféu
2º LUGAR: Troféu
3º LUGAR: Troféu
4º LUGAR: Troféu
5º LUGAR: Troféu

CATEGORIAS 6 Kms:
MASCULINO e FEMININO, TROFÉUS, aos 3 primeiros colocados em cada categoria.
10 AOS 14 ANOS
15 AOS 19 ANOS
20 AOS 29 ANOS
30 AOS 39 ANOS
40 AOS 49 ANOS
50 AOS 59 ANOS
60 ANOS EM DIANTE
PARATLETA

CORRIDAS KIDS I - 50 Metros.
ATÉ 05 ANOS - aos 3 primeiros colocados medalhas.

CORRIDAS KIDS II - 100 Metros.
06 AOS 09 ANOS - aos 3 primeiros colocados medalhas.

EQUIPES:
TROFÉUS aos 3 primeiras EQUIPES com maior número de ATLETAS INSCRITOS NO EVENTO.

Houve medalha de participação para todos que concluiram a prova.

1º - Samuel Bahls - Bueno/Palmeirinha - 21:14
2º - João Gimbarski- Equipe Hall- 23:08
3º - Arnoldo Miranda - Equipe Palmeirinha- 23:48
4º - Gabriel Jr. F. Osinski - Bueno Racing Team - 24:10
5º - Joelson Dias - Equipe Palmerinha - 24:30

6º - Moisés Marcondes de oliveira - avulso - 24:45
7º - Édson José de Lima - Bueno Racing Team - 25:30
8º - Celso Ferreira - Lobos da Serra - 26:10
9º - Marcelo Viante - Lobos da Serra - 27:15
10º- Luiz Artur Cordeiro - Avulso - 28:05
11º- Marcelo Viante Júnior - Lobos/V-Runners - 28:15
12º- Carlos Alberto Miranda - Equipe Palmeirinha - 28:20
13º- Márcio Nei dos Santos - Lobos/V-Runners - 28:50
14º- Axel Max Padilha - avulso - 29:00
15º- Samuel Augusto Leopolski - Lobos da Serra - 29:09
16º- Jackson Kuchla - TSK - 29:10
17º- Claudemir José Santos - Lobos da Serra - 30:10
18º- Marcelo Viante - Lobos da Serra - 30:15
19º- Edison de Souza Júnior - Lobos da Serra - 30:50
20º- Osnil Lins - Avulso - 31:00
21º- Oscar Ribeiro Batista - Avulso - 31:30
22º- Alessandro Antunes Kloster - Lobos da Serra - 31:50
23º- Marcelo Lustosa Julek - AR Team - 32:00
24º- Rodrigo Pereira -TSK - 32:54
25º- Amauri Dalpozzo - AR Team - 32:55
26º- Marcos Anselmo de Campos - avulso - 33:20
27º- Caio Cesar Thomaz - Avulso - 33:25
28º- Luiz Carlos de Almeida Lemos - O Bonde - 33:30
29º- Giuliano Daniel Nascimento - O Bonde - 33:35
30º- Lino Prestes - Lobos da Serra - 34:00
31º- Artur Bittencourt Junior - Avulso -35:00
32º- Marcelo Urbano - Avulso - 35:05
33º- Celso Alves de Araújo - Avulso - 37:40
34º- Émerson Gronkoski - Avulso - 38:00
35º- Gilberto Pimemontz Oliveira - AABB Cascavel - 38:48
36º- Giovani M. Pimemontz Oliveira - AABB Cascavel-38:49
37º- Guilherme José Mattesi - Entre Runners - 00:00

CATEGORIA MASCULINO:

15 AOS 19 ANOS
1º - Marcelo Viante Júnior
2º -
3º -

20 AOS 29 ANOS
1º - Moisés Marcondes Oliveira
2º - Marcelo Viante
3º - Axel Max Padilha

30 AOS 39 ANOS
1º - Édson José de Lima
2º - Celso Ferreira dos Santos
3º - Jackson Kuchla

40 AOS 49 ANOS
1º - Luiz Artur Cordeiro
2º - Carlos Alberto Miranda
3º - Márcio Nei dos Santos

50 AOS 59 ANOS
1º - Edilson de Souza Junior
2º - Osnil Lins
3º - Oscar Ribeiro Batista

60 ANOS EM DIANTE
1º - Celso Alves Araújo
2º - Gilberto Piemontez de Oliveira
3º -

GERAL FEMININO:
1º - Solange Zubreski - Lobos/V-Runners - 31:50
2º - Irene Stecher Mattes - Entre Runners - 35:00
3º - Silmara Moreira Buch - Lobos da Serra - 35:05
4º - Noeli Penteado - Avulso - 36:50
5º - Keli da Silva Dani - 38:50

6º - Luciane Tractz da Luz - Bueno Racing Team- 38:30
7º - Lúcia Weber - Lobos/V-Runners - 52:00
8º - Taís Machado Almeida-Academia Varela Sports - 00:00
9º - Jorgina Costa - Lobos/V-Runners - 00:00
10º- Vanessa Pereira - Lobos/V-Runners - 00:00

CATEGORIA FEMININO:


30 AOS 39 ANOS
1º - Luciane Tractz da Luz
2º -
3º -

40 AOS 49 ANOS
1º - Lúcia Weber
2º -
3º -

CORRIDAS KIDS I - 50 Metros.
ATÉ 05 ANOS - GERAL MASCULINO
1º - Artur Kenji
2º - Artur Kuczer
3º - Lucas Weber

4º - João Pedro
5º - Gustavo José Varela

CORRIDAS KIDS II - 100 Metros.
06 AOS 09 ANOS - GERAL MASCULINO
1º - João Yoshio
2º - Pedro Ferreira
3º - Marcell Viante


FOTOS: Aqui.

REALIZAÇÃO/ORGANIZAÇÃO
VARELA ESPORTES ASSESSORIA ESPORTIVA

(www.varelaesportes.com.br).

PATROCÍNIO:
PEIXARIA TRIANON (3622-6024)
MARGARIDA BOLACHAS, MASSAS E DOCES (98425-3548)
INOVA - LASER E COMUNICAÇÃO VISUAL (3304-3494)
FANTÁSTICA CASA DE DOCES (3035-3741)
MASTER DISTRIBUIDORA DE EMBALAGENS (3036-1011)
JULIA ARTESANATO-ACEITA ENCOMENDAS (3622-6704/99993-3602)
NETWORK LAN HOUSE - INFORMÁTICA (3036-0357)](3036-0357)
FARMÁCIA SANTA CRUZ (3035-4422) DISK ENTREGA
ESTAÇÃO DO CACHORRO-QUENTE (3304-6400)
BARBEARIA DO CHICO (9 9999-0219)
CAMINHOS DO PARANÁ - http://www.caminhosdoparana.com.br/
ESCRITÓRIO ACCONT - ASSESSORIA E SERVIÇOS CONTÁBEIS - PAULO MEDLO (3035-4518 - 9 9808-2985)
CONFIRA MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO - SANTA CRUZ (3035-5108)

APOIO:
ACADEMIA VARELA SPORTS (3304-2018) e V-RUNNERS ASSESSORIA ESPORTIVA (3304-2018)CENTRAL CULTURA DE COMUNICAÇÃO - www.centralcultura.com.br
CORREIODOCIDADÃOhttps://www.correiodocidadao.com.br/
REDE SUL DE NOTÍCIAS - www.redesuldenoticias.com.br
SETRAN
16o. BPM (POLÍCIA MILITAR)
5o.SGBI (CORPO DE BOMBEIROS)

Relembre esta CORRIDA: Feche os olhos num momento e escute: Aqui e Aqui 2.

Depois: Visualize aqui.

AGRADECIMENTOS:
Com a participação de atletas destaques nacionais das corridas de rua, a VARELA ESPORTES ASSESSORIA ESPORTIVA (www.varelaesportes.com.br) encerra o evento com satisfação e agradecimentos a todos os que participaram, especialmente, patrocinadores e apoiadores.

Derem preferência para estes patrocinadores e apoiadores acima, que ajudaram a finalizar o evento com sucesso e INCENTIVAM O ATLETISMO E O ESPORTE NA REGIÃO.

Para evitar, transtornos e indisposição durante a prova, professor José Carlos Varela comenta que é colunista da Assessoria Esportiva, sugere ver também as dicas de treinamento, interando-se das informações.

O condicionamento físico deve estar em dia, não faça a corrida com excessos e o que não treinou... melhore ou comece a correr... entre em contato... 4101-1090 ou 99983-5470 com professor José Carlos Varela, na Assessoria de Esportes/Corrida Varela Esportes Assessoria Esportiva...

Página de impressão amigável Enviar esta história par aum amigo Criar um arquvo PDF do artigo
Compartilhar


Últimos Fatos
18/06/2018 11:40:00 - MENSAGEM
15/06/2018 20:00:00 - MANIFESTO DO SETOR ESPORTIVO
15/06/2018 12:00:00 - DOAÇÃO DE SANGUE
15/06/2018 12:00:00 - 4a CORRIDA DA VIDA 'DOE SANGUE'
15/06/2018 11:50:00 - ALIMENTOS CONTRA GRIPE
PUBLICIDADE






 
               
   

 

Webmail

Estatísticas de Acesso  

2011 - VARELA ESPORTES - ASSESSORIA ESPORTIVA - CNPJ: 13.707.090/0001-05
Fone / Fax: (42) 3035-6774 - (42) 8825-3774
Rua Saldanha Marinho, nº 120 - Fundos - Bairro.: Trianon
Guarapuava - PR, 85.012-280
Email-skype: varelaesportes@hotmail.com  
Atendimento de segunda a sexta das 08:30 às 12:00 e 13:30 às 18:00 horas


ADM SITE

 

Google+