Inicial


Conteúdo
- Noticias
- Calendário
- Resultados
- Cobertura de Eventos
- Colunistas
- Dicas de Treinamento
- Galeria de Fotos
- Boletim Informativo
- Vídeos


Assessoria Esportiva
- Atendimento Empresarial
- Ginástica Laboral
- Preparação Física
- Personal Training
- Personal Running - Amador e Profissional
- Organização de Eventos Esportivos
- Recreação Crianças, Adolescentes e Idosos
- Gerontologia
- Projetos - Sócio - Educativo - Esportivo
- Publicidade no site
- Parceiros
- Contato


Sobre
- Currículo - Varela
- Visão
- Equipe
- Missão
- Valores
- Fale Conosco


Buscar no site


Cálculos


VEJA 2a. CORRIDA PARÓQUIA BOM JESUS
23/05/2017 19:30:00

Foi realizado a A Prova Pedestre, 2a CORRIDA SOLIDÁRIA PARÓQUIA BOM JESUS, na distância de 5 kms, na cidade de Guarapuava - PR, no dia 21 de MAIO de 2017, domingo último.







FOTO: Varela Esportes Assessoria Esportiva


O percurso foi todo em asfalto.

Houve participação de atletas de várias cidades, Prudentópolis, distrito da Palmeirinha, do município de Guarapuava e também aqui do município, veja 14 equipes/assessorias:

Lobos da Serra, TSK, Atletas de Maria, COLB, Bonole, Mattes, Jocar Radiadores, Koncept, Ar Team , Equipe Prudentópolis, Equipe Palmeirinha, DWS, Bueno Racing Team e V-Runners


A largada deu-se às 08:30 horas.

OBJETIVO DA CORRIDA:
SAÚDE: Prática saudável e qualidade de vida através do esporte.
SOCIAL: Ajuda financeira para o SOM da Paróquia Bom Jesus.
HOMENAGEM TROFÉU: ANTONIO LUIZ VOIDELO (Percursor do Atletismo Guarapuavano)

• DATA: 21 DE MAIO DE 2017
• HORÁRIO: 08:30 hs
• CONCENTRAÇÃO, LARGADA E CHEGADA: NO ESTACIONAMENTO DA PARÓQUIA BOM JESUS, sito, Rua das Violetas, 93 - Jardim Pérola D'Oeste - Bairro: Trianon. Próximo ao Parque do Trianon. Facebook: Aqui

Percurso abaixo
- MAPA - veja aqui

Saindo em frente a PARÓQUIA BOM JESUS, Rua das Violetas, rua das Petúnias, avenida Vereador Rubem Siqueira Ribas, Rua Santo Alberti, Rua Coronel Luiz Lustosa (passando pela GUARAGUA, rua 05 de Outubro, rua Padre Salvatore Renna, rua 17 de julho, rua Brigadeiro Rocha, avenida das Acácias, rua das violetas, chegando em frente a PARÓQUIA BOM JESUS.

1 – PREMIAÇÃO 5 Kms:
Premia-se com:
GERAL:
MASCULINO/FEMININO
1º LUGAR: R$ 200,00 + Troféu
2º LUGAR: R$ 100,00 + Troféu
3º LUGAR: R$ 50,00 + Troféu


CATEGORIAS:
MASCULINO e FEMININO
MEDALHAS, aos 3 primeiros colocados em cada categoria abaixo.
10 AOS 14 ANOS
15 AOS 19 ANOS
20 AOS 29 ANOS
30 AOS 39 ANOS
40 AOS 49 ANOS
50 AOS 59 ANOS
60 ANOS EM DIANTE
PARATLETA

Houve medalha de participação para todos que concluíram a prova

GERAL MASCULINO:

1º - Márcio Schwab - Prudentópolis Equipe - 16:03
2º - Rodrigo Neves dos Santos - TSK - 16:32
3º - Giuliano de O.Ventura - Prudentópolis Equipe - 17:23

4º - Leandro Marques de Oliveira - Lobos Serra - 17:40
5º - Lucas Oliveira - Equipe Palmeirinha - 17:58
6º - Vitor Hugo Barreto - DWS - 18:50
7º - Joelson Dias - Equipe Palmeirinha - 18:57
8º - Adair Nogueira - Lobos da Serra - 19:09
9º - Rafael Rodrigues - 19:40
10º- Elessandro Carlos - Prudentópolis Equipe - 19:50
11º- Jorge Varela Júnior - TSK - 20:28
12º- José Lori da Costa - 20:50
13º- Celso Ferreira de Freitas - Lobos da Serra - 21:05
14º- Marcelo Fernando Viante - Lobos da Serra - 21:20
15º- Édson José de Lima - Koncept - 21:25
16º- Guilherme José Mattes - Equipe Mattes - 21:28
17º- Rafael Bruno Mattes - 22:10
18º- João Vesselovicsz - Prudentópolis Equipe - 22:15
19º- Márcio Nei dos Santos - 28:40
20º- Danny José F. Nascimento - Bonole - 22:40
21º- Elmar Vornes - Atletas de Maria - 23:01
22º- Alexandre Beló - Atletas de Maria - 23:02
23º- Renato Vaz Penteado - 23:45
24º- Antonio Acir Pedroso - 24:20
25º- Edison Ferreira - COLB - 24:25
26º- Amauri Dalpozzo - Guarapuava - AR Team - 24:28
27º- Rubens Unger - AR Team - 24:30
28º- Marcelo Kluber - 24:35
29º- Gabriel S. de Lima - Koncept - 24:40
30º- Luciano Tonon - Lobos Serra - 25:40
31º- Oscar Ribeiro Batista - 25:45
32º- Acir Antonio de Lima - 25:50
33º- Renato Góes Penetado Filho - 26:07
34º- Rafael Wágner Pires Jocar Radiadores - 27:10
35º- Luiz Antonio Gomes - Lobos da Serra - 27:12
36º- Celso Alves de Araújo - 27:48
37º- Marcos Abreu Silvestre - 28:55
38º- Carlos Augusto Martins Pacheco - 29:20
39º- Marcos Brusnfeld Prigol - 29:40
40º- Lino Preste - 30:10
41º- Sandro Ricardo Araújo - 31:10
42º- Bruno Strechar - 34:07
43º- José Maurício Campos - 00:00
44º- Leonardo Nerone - 00:00


CATEGORIA MASCULINO:
10 AOS 14 ANOS
1º - Gabriel Stefanis de Lima
2º -
3º -

15 AOS 19 ANOS
1º - Leandro Marques
2º - Lucas Olveira
3º - Rafael Rodrigues

20 AOS 29 ANOS
1º - Marcelo Fernado Viante
2º - Guilherme José Mattes
3º - Rafel Bruno Mattes

30 AOS 39 ANOS
1º - Vitor Hugo Barreto
2º - Joelson Dias
3º - Elessandro Carlos

40 AOS 49 ANOS
1º - Elmar Vornes
2º - Acir Antonio Pedroso
3º - Edilson Ferreira

50 AOS 59 ANOS
1º - José Lori da Costa
2º - João Vesseslovicz
3º - Amauri Dalpozzo

60 ANOS EM DIANTE
1º - Adair Nogueira
2º - Celso Alves de Araújo


GERAL FEMININO:
1º - Tatiane Raquel da Silva - 21:20
2º - Karla D. Varela - 21:25
3º - Rosângela F. Folador - Bueno Racing Team - 22:16

4º - Danielli C. de Lima - TSK - 23:50
5º - Amanda de Oliveira - 24:55
6º - Solânge Zubreski - 25:56
7º - Adriane Rowiechi - Bueno Racing Team - 26:34
8º - Irene Stecher Mattes - Equipe Mattes - 28:15
9º - Mayara Maciel Batista - 29:30
10º- Âgela Hamerski - 30:15
11º- Francoise Ribeiro V-Runners - 31:10
12º- Luciana Menon - 31:44
13º- Rosana Costa Brandini - 31:58
14º- Regiane Wachholz - V-Runners - 32:20
15º- Verõnica Volski Mattes - 32:25
16º- Luciana G. R. Vernes - Atletas de Maria - 33:35
17º- Eliane Novakoski - 33:40
18º- Sandra R. Tussi - 33:41
19º- Patrícia Ribas - 33:50
20º- Franciella Toledo Fechar Silvestre - 00:00
21º- Isabela Volski - 00:00
22º- Priscila Bianco - 00:00

CATEGORIA FEMININO:
20 AOS 29 ANOS
1º - Amanda de Oliveira
2º - Mayara Maciel Batista
3º - Verõnica Volski Mattes

30 AOS 39 ANOS
1º - Danielli C. de Lima
2º - Solânge Zubreski
3º - Adriane Rowiechi

40 AOS 49 ANOS
1º - Ângela Hamerski
2º - Francoise Ribeiro
3º - Luciana Menon

50 AOS 59 ANOS
1º - Irene Stecher Mattes
2º -


FOTOS: Aqui

MAIS FOTOS (Crédito - Mauro Monteiro Mondini): Aqui

VEJA MAIS FOTOS (Crédito - Mauro Monteiro Mondini): Aqui

FOTOS (Crédito Valmir Prestes): Aqui

AGRADECIMENTOS:
Com a participação de atletas destaques nacionais das corridas de rua, a VARELA ESPORTES ASSESSORIA ESPORTIVA (www.varelaesportes.com.br) encerra o evento com satisfação e agradecimentos a todos os que participaram, especialmente, patrocinadores e apoiadores.

8 - REALIZAÇÃO:
PARÓQUIA BOM JESUS

9 - ORGANIZAÇÃO
VARELA ESPORTES ASSESSORIA ESPORTIVA (www.varelaesportes.com.br).

10 - PATROCÍNIO:
GUARÁGUA MINERAL DISK ENTREGA (3036-0705)
INOVA - LASER E COMUNICAÇÃO VISUAL (3304-3494)
MARGARIDA BOLACHAS, MASSAS E DOCES (98425-3548)
FANTÁSTICA CASA DE DOCES (3035-3741)
MASTER DISTRIBUIDORA DE EMBALAGENS (3036-1011)
RECICLAR - INDUSTRIAL FERRAGENS (3629-2613)
PEIXARIA TRIANON (3622-6024)
CONFIRA MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO - SANTA CRUZ (3035-5108)
CANTINA GRILL (3036-1070)
ESCOLA MAMÃE NATUREZA (3623-4438)
STAR PET (3622-3453)

11 - APOIO:
CENTRAL CULTURA DE COMUNICAÇÃO - www.centralcultura.com.br
REDE SUL DE NOTÍCIAS - www.redesuldenotícias.com.br
CORREIO DO CIDADÃO - http://www.correiodocidadao.com.br
SETRAN
16o. BPM (POLÍCIA MILITAR)
5o.SGBI (CORPO DE BOMBEIROS)

Vamos participar deste evento... mantenha os treinamentos em dia, a prova é rápida... veja como está teu ritmo veja como foi a prova em 2016 - AQUI
Derem preferência para estes patrocinadores e apoiadores acima, que ajudaram a finalizar o evento com sucesso e INCENTIVAM O ATLETISMO E O ESPORTE NA REGIÃO.

Para evitar, transtornos e indisposição durante a prova, professor José Carlos Varela comenta que é colunista da Assessoria Esportiva, sugere ver também as dicas de treinamento, interando-se das informações.

O condicionamento físico deve estar em dia, não faça a corrida com excessos e o que não treinou... melhore ou comece a correr... entre em contato... 4101-1090 ou 99983-5470 com professor José Carlos Varela, na Assessoria de Esportes/Corrida Varela Esportes Assessoria Esportiva...

Página de impressão amigável Enviar esta história par aum amigo Criar um arquvo PDF do artigo
Compartilhar


Últimos Fatos
13/12/2017 15:10:00 - MENSAGEM
11/12/2017 14:30:00 - CORAÇÃO, VOCÊ FAZ EXAMES?
11/12/2017 14:20:00 - OBESIDADE PODE NÃO TER VOLTA...
04/12/2017 22:50:00 - FINAL PROJETO BENEFICENTE ATLETISMO - 2017
04/12/2017 22:50:00 - RESULTADO 1a CORRIDA SOLIDÁRIA AEPAPA
PUBLICIDADE






 
               
   

 

Webmail

Estatísticas de Acesso  

2011 - VARELA ESPORTES - ASSESSORIA ESPORTIVA - CNPJ: 13.707.090/0001-05
Fone / Fax: (42) 3035-6774 - (42) 8825-3774
Rua Saldanha Marinho, nº 120 - Fundos - Bairro.: Trianon
Guarapuava - PR, 85.012-280
Email-skype: varelaesportes@hotmail.com  
Atendimento de segunda a sexta das 08:30 às 12:00 e 13:30 às 18:00 horas


ADM SITE

 

Google+