Inicial


Conteúdo
- Noticias
- Calendário
- Resultados
- Cobertura de Eventos
- Colunistas
- Dicas de Treinamento
- Galeria de Fotos
- Boletim Informativo
- Vídeos


Assessoria Esportiva
- Atendimento Empresarial
- Ginástica Laboral
- Preparação Física
- Personal Training
- Personal Running - Amador e Profissional
- Organização de Eventos Esportivos
- Recreação Crianças, Adolescentes e Idosos
- Gerontologia
- Projetos - Sócio - Educativo - Esportivo
- Publicidade no site
- Parceiros
- Contato


Sobre
- Currículo - Varela
- Visão
- Equipe
- Missão
- Valores
- Fale Conosco


Buscar no site


Cálculos


RESULTADO 3a CORRIDA DE SÃO SEBASTIÃO
14/02/2017 12:30:00

Foi realizado dia 12 de fevereiro de 2017, domingo último a 3a Corrida de São Sebastião em Guarapuava - Pr.

FOTO: Varela Esportes Assessoria Esportiva






O percurso foi todo em asfalto.

Houve participação de atletas de várias cidades, Prudentópolis, Pinhão, Bituruna e Laranjeiras do Sul, distrito de Entre Rios, do município de Guarapuava e também aqui do município, veja 11 equipes:

COLB (Guarapuava), Lobos da Serra/V-Runners (Guarapuava) Koncept / Marcelo Bueno Personal(Guarapuava), Ar Team (Guarapuava), Smart Run (Pinhão), Equipe (Prudentópolis), Academia Body Planet / Rádio Campo Aberto (Laranjeiras do Sul), Equipe Ferrugem (Guarapuava), Caprini (Laranjeiras do Sul),


A largada deu-se às 08:30 horas.

OBJETIVO DA CORRIDA: Responsabilidade Social.
SAÚDE: Prática saudável e qualidade de vida através do Esporte (corrida pedestre), conscientização sobre EXERCÍCIO, ESPORTES X CALOR - veja aqui.
EDUCATIVO: FUNCIONAMENTO DA BIBLIOTECA DO ATLETA. Incentivo através da LEITURA.
ESPORTIVO: Divulgação do atletismo (corrida de rua), aos municípios da região de Guarapuava, com incentivo a ter mais eventos entre estes municípios e detectar talentos esportivos, Veja aqui.
SOCIAL: Arrecadação de livros, onde os quais ficarão na Biblioteca do Atleta, JÁ EM FUNCIONAMENTO A biblioteca será levada em outras corridas, para empréstimo livros pós corridas aos atletas.

DATA: 12 DE FEVEREIRO DE 2017
HORÁRIO: 08:30 hs
CONCENTRAÇÃO, LARGADA E CHEGADA: EM FRENTE AO PEIXARIA TRIANON, sito, Rua Bernardo José de Lacerda, 207 - Santa Cruz, Guarapuava - PR, 85015-400
Telefone:(42) 3622-6024 / 3622-1350 – próximo ao conjunto Ouro Branco.

Percurso abaixo: VEJA AQUI

Saindo em frente a Peixaria Trianon, Rua Rua Bernardo José de Lacerda, Generoso de Paula Bastos, Saldanha Marinho, avenida Vereador Rubem Siqueira Ribas, rua Marechal Floriano Peixoto, avenida das Dálias, rua Brigadeiro Rocha, rua das Rosas, avenida Manoel Ribas, rua Frei Caneca, rua Pedro Siqueira, rua Rosa Laura de Siqueira, rua Domingos Marcondes, rua Brigadeiro Rocha, avenida das Acácias, rua das Violetas, rua das Petúnias, segue avenida Vereador Rubem Siqueira Ribas, direita, rua Bernardo José de Lacerda,chegando em frente a PEIXARIA TRIANON.

1 – PREMIAÇÃO 6 Kms:
Premia-se com:
GERAL:
MASCULINO/FEMININO
1º LUGAR: R$ 200,00 + Troféu
2º LUGAR: R$ 100,00 + Troféu
3º LUGAR: R$ 50,00 + Troféu


CATEGORIAS:
MASCULINO e FEMININO
MEDALHAS, aos 3 primeiros colocados em cada categoria abaixo.
10 AOS 14 ANOS
15 AOS 19 ANOS
20 AOS 29 ANOS
30 AOS 39 ANOS
40 AOS 49 ANOS
50 AOS 59 ANOS
60 ANOS EM DIANTE
PARATLETA

Houve medalha de participação para todos que concluíram a prova

GERAL MASCULINO:

1º - Ernani Chabatura - Bituruna - Lobos Serra - 19:50
2º- J.Bueno-Guarapuava-Koncept/Bueno Treinamento - 19:54
3º - Márcio Schwab - Prudentópolis Equipe - 20:52

4º - Jean C. Pacheco Ramos - Pinhão - Smart Run - 22:10
5º - Édson P.Campos - Guarapuava - Koncept - 22:15
6º - Odair José Luz - Guarapuava - Koncept - 23:45
7º - João A. Lima - Laranjeiras Sul - Academia Body Planet/Rádio Campo Aberto - 24:33
8º - Eriel Viana - Guarapuava - Equipe Ferrugem - 25:35
9º - Maycon Bodgan - Guarapuava - AR Team - 25:50
10º- Luiz F. A. da Silva - Pinhão - Smart Run - 26:10
11º- Darci Pereira - Laranjeiras Sul - Caprini - 26:20
12º- Adilson M. Pereira - Laranjeiras Sul - Caprini - 26:25
13º- Celso F.Santos - Gpva-Lobos Serra/V-Runners - 26:45
14º- Fábio J. Barbosa - Guarapuava - lobos Serra - 26:50
15º- João Vessesloviscz - Prudentópolis Equipe - 27:05
16º- Édson José de Lima - Guarapuava - Koncept - 27:30
17º- Leandro S.Bertelli - Guarapuava - Koncept - 27:35
18º- Luan M. Faggion - Gpva-Lobos Serra/V-Runners - 27:45
19º- Edilson J.de Barros - Guarapuava - Lobos Serra - 28:05
20º- Marcelo F. Viante - Guarapuava - Lobos Serra - 28:10
21º- Antonio Acir Pedroso - Guarapuava - Avulso - 28:40
22º- Alex Machado - Guarapuava - Lobos da Serra - 29:20
23º- Edilson Ferreira - Guarapuava - COLB - 29:35
24º- Leonildo Leal - Guarapuava - Koncept - 29:40
25º- Lucian Unger - Guarapuava - AR Team - 29:45
26º- Luiz C. Nogueira - Gpva-Lobos Serra/V-Runners - 30:10
27º- Márcio N.dos Santos - Gpva-Lobos Serra/V-Runners 30:25
28º- Jackson Knolseisen - Guarapuava - AR Team - 30:38
29º- Oilson Amadiu - Gpva-Lobos Serra/V-Runners - 30:40
30º- Acir Antonio de Lara - Guarapuava - Avulso - 30:49
31º- Amauri Dalpozzo - Guarapuava - AR Team - 30:55
32º- Rubens Unger - Guarapuava - AR Team - 31:01
33º- Samuel Leopolski - Guarapuava - Avulso - 31:30
34º- Noroelson Barbosa - Guarapuava - Lobos Serra - 32:01
35º- Gabriel S. de Lima - Guarapuava - Koncept - 32:55
36º- Rodrigo Zampiéri - Guarapuava - AR Team - 32:59
37º- Fábio Polidoro - Guarapuava - Koncept - 33:10
38º- Cirano Yasbek - Guarapuava - AR Team - 33:12
39º- André Martins Leal - Guarapuava - Koncept - 33:55
40º- Jamal S. Safadi - Guarapuava - Lobos Serra - 34:10
41º- Luciano Tonon - Guarapuava - Lobos Serra - 34:21
42º- Antonio C. Oliveira - Guarapuava - Lobos Serra - 34:32
43º- Roberto Dias - Guarapuava - Lobos Serra - 34:43
44º- Odilon Penteado - Guarapuava - Lobos Serra - 34:54
45º- Zeyade Reda Safadi - Guarapuava - Avulso - 35:15
46º- Mauro Monteiro Mondin - Guarapuava - Avulso - 39:25
47º- Giuliano de O.Ventura - Prudentópolis Equipe - 00:00
48º- Acássio Antonelli - Guarapuava - AR Team - 00:00
49º- Eli Machado Filho - Pinhão - Smart Run - 00:00

CATEGORIA MASCULINO:
10 AOS 14 ANOS
1º - Gabriel Stefanis de Lima
2º - André Martins Leal
3º -

15 AOS 19 ANOS
1º - Luiz Fernando da Silva
2º - Luan Marcelo Faggion
3º -

20 AOS 29 ANOS
1º - Jean Carlos Pacheco Ramos
2º - Eriel Viana
3º - Maycon Bodgan

30 AOS 39 ANOS
1º - Darci Pereira
2º - Adilson Miguel Pereira
3º - Celso Ferreira dos Santos

40 AOS 49 ANOS
1º - Édson Pedro de Campos
2º - João Altair Lima
3º - Leandro Santini Bertelli

50 AOS 59 ANOS
1º - João Vesseslovisvicz
2º - Edilson José de Barros
3º - Antenor de Paula Faria

60 ANOS EM DIANTE
1º - Egon Schelemberger
2º - Amauri Dalpozzo

CATEGORIA PARATLETA
1º - Odair José Luz
2º - Noroelson Barbosa

GERAL FEMININO:

1º - Michele leal - Guarapuava - Koncept - 26:05
2º - Karla D. Varela - Gpva-Lobos Serra/V-Runners - 26:22
3º - Amanda Oliveira - Gpva-Lobos Serra/V-Runners - 27:22

4º - Solange Zubreski -Gpva-Lobos Serra/V-Runners - 31:01
5º - Alessandra Medeiros - Guarapuava - Koncept - 32:03
6º - Adriane Rowiechi - Guarapuava - Koncept - 35:28
7º - Michelle Stempeniak - Guarapuava - Koncept - 35:33
8º - Elaine S. Biancardi-Gpva-Lobos Serra/V-Runners - 36:20
9º - Diná R.C. Dias - Gpva-Lobos Serra/V-Runners - 37:36
10º- Meri Gomes - Guarapuava - Koncept - 38:06
11º- Séfora C. Borba -Gpva-Lobos Serra/V-Runners - 39:16
12º- Carmen S. Z. Mondim - Guarapuava - Avulso - 39:26
13º- Juliana Lopes Enervan - Pinhão - Smar Run - 40:13
14º- Eliane Novakoski - Gpva-Lobos Serra/V-Runners - 40:26
15º- Ana Paula Iense - Pinhão - Smart Run - 41:46
16º- Janete Anjos - Gpva-Lobos Serra/V-Runners - 41:49
17º- Queler C. Borges - Pinhão - Smart Run - 42:06
18º- Chaiane de Carvalho - Pinhão - Smart Run - 42:32
19º- Luciana E. Menon - Gpva-Lobos Serra/V-Runners - 43:01
20º- Valéria Spiegel Rickhi - Guarapuava - Avulso - 43:13
21º- Lucimar Z. Gomes - Gpva-Lobos Serra/V-Runners - 43:56
22º- Fernanda Medeiros - Guarapuava - Koncept - 48:12
23º- Fabíola Ferreira - Guarapuava - Koncept - 53:11
24º- Karen Guzzo - Gpva-Lobos Serra/V-Runners - 58:02
25º- Fernanda Silva - Gpva-Lobos Serra/V-Runners - 59:33
26º- Lucinéia Spatinski - Gpva-Lobos Serra/V-Runners- 60:11
27º- Isabelly Brandalise -Gpva-Lobos Serra/V-Runners- 65:42
28º- Maybi B. Moreira - Gpva-Lobos Serra/V-Runners - 00:00
29º- Priscila Bianco - Gpva-Lobos Serra/V-Runners - 00:00

CATEGORIA FEMININO:
20 AOS 29 ANOS
1º - Michelle Stempeniak
2º - Ana Paula Iense
3º - Chaiane de Carvalho

30 AOS 39 ANOS
1º - Solânge Zubreski
2º - Alessandra Medeiros
3º - Adriane Rowiechi

40 AOS 49 ANOS
1º - Diná Rosa Casemiro Dias
2º - Séfora Cristina Borba
3º - Carmen S. Z. Mondin

50 AOS 59 ANOS
1º - Méri Gomes
2º - Lucimar Zamariolo Gomes


FOTOS (Chegada - Luan Faggion): Veja aqui

AGRADECIMENTOS:
Com a participação de atletas destaques nacionais das corridas de rua, a VARELA ESPORTES ASSESSORIA ESPORTIVA (www.varelaesportes.com.br) encerra o evento com satisfação e agradecimentos a todos os que participaram, especialmente, patrocinadores e apoiadores.

REALIZAÇÃO/ORGANIZAÇÃO
VARELA ESPORTES ASSESSORIA ESPORTIVA
(www.varelaesportes.com.br).

PATROCÍNIO MASTER:
PEIXARIA TRIANON (3622-6024)

PATROCÍNIO:
RECICLAR - INDUSTRIAL FERRAGENS (3629-2613)
FANTÁSTICA CASA DE DOCES (3035-3741)
MASTER DISTRIBUIDORA DE EMBALAGENS (3036-1011)
INOVA - LASER E COMUNICAÇÃO VISUAL (3304-3494)
MARGARIDA BOLACHAS, MASSAS E DOCES (98425-3548)
GUARÁGUA MINERAL DISK ENTREGA (3036-0705)
KASKINHA SORVETES (3623-1023)

APOIO:

GB SOLUÇÕES INTELIGENTES (3304-6170)
CENTRAL CULTURA DE COMUNICAÇÃO - www.centralcultura.com.br
REDE SUL DE NOTÍCIAS - www.redesuldenotícias.com.br
SETRAN
16o. BPM (POLÍCIA MILITAR)
5o.SGBI (CORPO DE BOMBEIROS)

Derem preferência para estes patrocinadores e apoiadores acima, que ajudaram a finalizar o evento com sucesso e INCENTIVAM O ATLETISMO E O ESPORTE NA REGIÃO.

Para evitar, transtornos e indisposição durante a prova, professor José Carlos Varela comenta que é colunista da Assessoria Esportiva, sugere ver também as dicas de treinamento, interando-se das informações.

O condicionamento físico deve estar em dia, não faça a corrida com excessos e o que não treinou... melhore ou comece a correr... entre em contato... 4101-1090 ou 99983-5470 com professor José Carlos Varela, na Assessoria de Esportes/Corrida Varela Esportes Assessoria Esportiva...

Página de impressão amigável Enviar esta história par aum amigo Criar um arquvo PDF do artigo
Compartilhar


Últimos Fatos
13/12/2017 15:10:00 - MENSAGEM
11/12/2017 14:30:00 - CORAÇÃO, VOCÊ FAZ EXAMES?
11/12/2017 14:20:00 - OBESIDADE PODE NÃO TER VOLTA...
04/12/2017 22:50:00 - FINAL PROJETO BENEFICENTE ATLETISMO - 2017
04/12/2017 22:50:00 - RESULTADO 1a CORRIDA SOLIDÁRIA AEPAPA
PUBLICIDADE






 
               
   

 

Webmail

Estatísticas de Acesso  

2011 - VARELA ESPORTES - ASSESSORIA ESPORTIVA - CNPJ: 13.707.090/0001-05
Fone / Fax: (42) 3035-6774 - (42) 8825-3774
Rua Saldanha Marinho, nº 120 - Fundos - Bairro.: Trianon
Guarapuava - PR, 85.012-280
Email-skype: varelaesportes@hotmail.com  
Atendimento de segunda a sexta das 08:30 às 12:00 e 13:30 às 18:00 horas


ADM SITE

 

Google+